Что нельзя говорить детям

Что нельзя говорить детямМожно очень долго говорить о воспитании психологически крепкого малыша, поскольку психология и воспитание малыша, довольно сложные понятия. В этой статье мы постараемся привести фразы, которые нельзя произносить при воспитании ребенка.
1 Пророчества – угрозы: «плохо кончишь, это точно», «будешь плохо себя вести, никогда не женишься». Произнося эти фразы, вы заранее предрекаете ребенка на неудачи. Следует помнить, что дети становятся раскрепощенными и уверенными в себе, когда родители их хвалят. Такие дети не страдают, когда у них что-то не получается, а ищут причину в себе. Потому что с раннего детства им внушали, что они самые лучшие.
2 Ты ничего не можешь. Давай я сама. Безусловно, вы это произнесли из лучших побуждений, просто вам надоело смотреть, как малыш не может застегнуть куртку. Таким образом, вы ему не помогаете, а с самого начала губите желание ребенка, что-либо делать самостоятельно. После этого ребенок может начать ощущать свою неуклюжесть, неловкость, и даже может перестать верить в свои силы.
3 Нельзя! Многие взрослые, если им дать волю, то они постоянно будут произносить это слово. Если родители будут постоянно все запрещать, то ребенок не сможет расти как личность, и развиваться, как физически, так и психически. Детская активность дает возможность ребенку реализовать очень важную для его развития потребность в освоении пространства, формировании, познании представлений о себе самом через опробование своих сил. Постоянное желание «подстелить соломки» или безмерная забота о безопасности может только причинить вред ребенку.
4 «Я тебя не люблю». Такая фраза у малыша не вызовет ничего кроме безысходности и страха. В дальнейшем ребенок начнет воспринимать любовь как награду за хорошее поведение, и поэтому потом не ждите, что когда-нибудь ребенок к вам придет за поддержкой.
5 Личностные оскорбления: зараза, слабак, лентяй, дурак и т.д. Такие оскорбления понижают самооценку, и ребенок, на самом деле, начинает им соответствовать. В противном случае, дети могут начать копировать поведение родителей, и их критиковать, называя неудачниками, стариками.